Hit enter after type your search item

В НАТО призвали Азербайджан и Армению прекратить огонь в Нагорном Карабахе

в
/
0 :: 28

В НАТО призвали Азербайджан и Армению прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Сторонам конфликта в Нагорном Карабахе следует немедленно возобновить переговоры для мирного урегулирования конфликта. Об этом говорится в заявлении спецпредставителя генсекретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, передает ТАСС.

В заявлении сказано, что Североатлантический альянс глубоко обеспокоен сообщениями о крупномасштабных военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта. Отмечается, что «стороны должны немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения».

В НАТО считают, что «у этого конфликта нет военного решения». Азербайджан и Армения должны возобновить переговоры. В заявлении также говорится, что альянс поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между странами начался в феврале 1988 года — он вызван вопросом принадлежности Нагорного Карабаха, который объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В воскресенье, 27 сентября, стало известно об очередном обострении ситуации. По данным армянской стороны, азербайджанские ВС начали наступление в направлении Нагорного Карабаха. В свою очередь, в Минобороны Азербайджана заявили, что армия принимает ответные меры на действия со стороны Армении. 

В Армении и непризнанной Нагорно-карабахской республике заявили о введении военного положения и всеобщей мобилизации.

Позднее стало известно, что Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с коллегой из Азербайджана Джейхуном Байрамовым из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе и выразил обеспокоенность в связи с обстрелами.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :