Hit enter after type your search item

Святенко предложила распространить столичную программу трудоустройства мам в регионах

в
/
0 :: 118

Святенко предложила распространить столичную программу трудоустройства мам в регионах

Около года в Москве действует программа «Моя карьера», предусматривающая в том числе трудоустройство и обучение молодых мам. Такой опыт мог бы быть полезен во многих регионах страны, сказала «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«В рамках московского проекта «Моя карьера» есть подпроект, который позволяет получить специальность, пройти профориентацию и устроиться на работу молодым мамам. Это очень хорошая программа», — сообщила сенатор.

Она отметила, что на протяжении обучения и даже после трудоустройства, молодых мам сопровождают, причём во время учёбы женщины получают стипендию, превышающую 11 тысяч рублей. В Москве программа заработала в середине прошлого года, но уже успела стать популярной — в центр обратились 19 тысяч мам. «Такая возможность может быть интересна в других регионах, особенно в больших городах. Подобная программа есть в Московской области, думаю, что и другие регионы изучат эту работу», — пояснила Святенко.

Подробнее ознакомиться с тем, как работает проект, представители субъектов смогут на Форуме Социальных инноваций, который пройдёт в Москве летом.

Говоря об инициативах, направленных на поддержку материнства и детства, она напомнила о принятом законе о маткапитале при рождении первого ребёнка и бесплатном питании школьников младших классов. На повестке также закон о многодетных, продолжила сенатор, в нём появится единый понятийный аппарат, а также будут прописаны все возможности и льготы для таких семей. «Мы очень хотим, чтобы он был внесён в весеннюю сессию, однако стоит учитывать, что закон базовый, серьёзный», — сказала Святенко, напомнив, что работа над ним идёт уже несколько лет. По её словам, парламентарии сделают всё возможное, чтобы документ поступил на рассмотрение депутатов «как можно скорее».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :