Hit enter after type your search item

В России хотят упростить получение гражданства иностранцами

в
/
0 :: 28

В России хотят упростить получение гражданства иностранцами

В России хотят упростить получение гражданства иностранцами

Министерство внутренних дел готовит новый закон об упрощении гражданства и трудоустройства иностранных граждан. Концепция закона уже представлена, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости».

«С учётом поручений Президента РФ … Министерство внутренних дел совместно с федеральными органами исполнительной власти сегодня разрабатывает абсолютно новый проект федерального закона о правовом положении иностранных граждан. И там, мы предполагаем, будет очень много изменений. Изменятся режимы пребывания на территории России, упростится процедура оформления документов», — сказала Казакова.

По её словам, концепция нового федерального закона проходит обсуждение. «Если иностранный гражданин прибывает с целью работать, он сможет просто, качественно оформить все документы. Для этого … будут вводиться электронные реестры различные. Реестр работодателей, реестр работников — иностранных граждан. Мы движемся в сторону документов с электронными носителями. Даже документы, которые будут выдаваться в электронном виде», — уточнила Валентина Казакова.

Она также отметила, что документ упростит большинство процедур для трудоустройства иностранных граждан на территории России, так как сейчас существуют свыше 30 вариантов привлечения иностранцев на работу.

Кроме того, ведомство предполагает отказаться от института разрешений на временное проживание, как это возможно сейчас, уточнила Казакова. «Такая многоступенчатость… Сначала разрешение на временное проживание надо получить, потом вид на жительство и потом подойти уже, если человек желает, к возможности получения гражданства», — сказала она.

9 сентября документ прошёл нулевые чтения в Общественной палате, и в МВД ждут замечаний и предложений к разработанной концепции. Предполагается, что проект федерального закона может появиться в 2021 году.

Президент Владимир Путин 13 июля подписал закон о получении гражданства РФ в упрощённом порядке иностранцами, у кого есть совершеннолетние дети-россияне. Документом также снимается ограничение для лиц, признанных в установленном порядке носителями русского языка, по подаче заявлений о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство РФ только в тот территориальный орган МВД России, решением комиссии которого иностранец признан носителем русского языка. Законом также предусматривается проведение обязательной дактилоскопической регистрации иностранцев, приобретающих гражданство РФ, к которым ранее не применялась данная процедура. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :