Hit enter after type your search item

В Литве встревожены намерением Лукашенко перевести белорусский транзит из Клайпеды

в
/
0 :: 28

В Литве встревожены намерением Лукашенко перевести белорусский транзит из Клайпеды

Литовские должностные лица встревожены намерением Александра Лукашенко переориентировать белорусский грузопоток из Клайпеды в другие порты в ответ на намерение Литвы ввести санкции против должностных лиц Белоруссии, передаёт агентство BNS.

Как сообщило агентство БЕЛТА, в пятницу, 28 августа, президент Белоруссии пообещал дать ответ на введение санкционных мер со стороны ряда стран. В частности Александр Лукашенко заявил: «Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что ещё надо? Зажрались. Поэтому поставим на место».

Министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич так отреагировал на заявление президента Белоруссии: «Будет нелогично и плохо, если будут приниматься решения, которые могут навредить благополучию самих белорусов. Так как перенаправление или подобные политические решения навредили бы положению жителей Беларуси».

По словам литовского министра, «других альтернатив на сегодня нет, чтобы можно было бы пользоваться или из Латвии, или из Санкт-Петербурга». В то же время Наркевич признал: «Грузопотоки — для железной дороги — это пятая часть всех грузов, для Клайпедского морского порта — перевалка грузов свыше 16 млн тонн. Это, конечно, значительная цепочка движения товаров».

По данным министерства транспорта Литвы, сообщает BNS, белорусские грузы в прошлом году составили 30,2 процента годового грузопотока Клайпедского порта.

В то же время один из главных инициаторов санкций против должностных лиц Белоруссии, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил: «Наше экономическое сотрудничество — это одна из тех сфер, которые мы называем прагматичной — она выгодна для обеих сторон, не только для Литвы. Нелогично будет это разрушить».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :