Hit enter after type your search item

ООН поддержала предложение Путина провести онлайн-саммит по Ирану

в
/
0 :: 34

ООН поддержала предложение Путина провести онлайн-саммит по Ирану

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя на брифинге предложение президента России Владимира Путина, заявил о поддержке всемирной организацией любых инициатив в пользу сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщает в пятницу РИА «Новости».

14 августа Путин предложил созвать встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей Германии и Ирана, чтобы обсудить параметры механизмов обеспечения безопасности в Персидском заливе. По словам главы государства, дискуссии по иранскому вопросу в Совбезе ООН становятся всё более напряжёнными, ситуация обостряется. Российский лидер подчеркнул, что Москва остаётся полностью приверженной СВПД, отметив, что заключение в 2015 году этого документа позволило отвести угрозу вооружённого конфликта и укрепило режим нераспространения ядерного оружия.

«Мы всегда утверждали, что СВПД был очень важным дипломатическим актом и что его следует продолжать поддерживать, так что наша позиция по поддержке СВПД остается неизменной. Мы будем поддерживать все, что стороны бы ни сделали, для содействия СВПД», — сказал Дюжаррик.

Сделка по СВПД была достигнута в 2015 году Ираном, США, Россией, ФРГ, Великобританией и Францией. Договор предполагал снятие экономических санкций в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Будущее соглашения оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него Соединенных Штатов в мае 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. Год спустя Иран объявил о начале приостановки выполнения некоторых обязательств по сделке.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :