Hit enter after type your search item

Кабмин утвердил Стратегию развития станкостроения до 2035 года

в
/
0 :: 16

Кабмин утвердил Стратегию развития станкостроения до 2035 года

Фото: / ПГ

Объём производства станкоинструментальной продукции к 2035 году должен вырасти в 2,4 раза по сравнению с 2019 годом и достичь 79,5 млрд рублей. Это предусматривает Стратегия развития отрасли, опубликованная на сайте Правительства.

Также в документе поставлена задача через 15 лет увеличить объем экспорта в 2,6 раза — до 16,5 млрд рублей. В Стратегии заданы показатели по локализации производства станков (70%) и изготовлению комплектующих в объёме 11,1 млрд рублей.

Достичь этих целей в кабмине хотят за счёт стимулирования спроса, создания условий для притока инвестиций в научные исследования, интеграции отечественных производителей в мировые цепочки поставок, а также повышения производительности труда и улучшения кадрового обеспечения.

Документ также обозначает перспективные направления развития станкостроения. Это использование промышленных роботов, изготовление деталей по трёхмерным моделям, внедрение интернета вещей в производственные процессы. Чтобы эти новации получили широкое распространение, будут сформированы комфортные регуляторные условия, заявили в кабмине.

Отмечается, что в 2020 году уже приняты некоторые меры по решению поставленных задач, например, заработала программа субсидирования производителей, делающих своим клиентам. Полный перечень мероприятий по реализации Стратегии подготовят в течение 9 месяцев.

«Реализация Стратегии обеспечит рост производства со средним темпом 5,7% в год, повысит конкурентоспособность отрасли и позволит российским компаниям укрепить свои позиции на мировых рынках», — считают в Правительстве.

Стратегия направлена на реализацию положений указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и стратегий национальной безопасности, научно-технологического развития и пространственного развития.

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв ранее заявил, что в проекте Стратегии были учтены рекомендации палаты регионов. Он подчеркнул, что стратегия может оказать положительное влияние не только на отрасли-потребители, но и в целом на экономическое развитие страны.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :