Hit enter after type your search item

Госдума осенью рассмотрит законопроект о гидах и экскурсоводах во втором чтении

в
/
0 :: 41

Госдума осенью рассмотрит законопроект о гидах и экскурсоводах во втором чтении

Фото: mos.ru

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об обязательной аттестации гидов и экскурсоводов, сообщил в интервью «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин (ЛДПР).

Документ принят в первом чтении 15 июля. Предлагается установить, что аттестация гидов и экскурсоводов будет проводиться раз в пять лет региональным органом власти в сфере туризма. Экскурсоводами и гидами-переводчиками смогут быть только граждане России, прошедшие аттестацию. Гидами не смогут стать работники централизованных религиозных организаций, или иные лица, которые сопровождают туристов в целях, не связанных с получением дохода.

Согласно законопроекту, инструктором-проводником не разрешат работать людям, имеющим судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При этом соискатель должен будет пройти обучение по оказанию первой помощи, а также иметь медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к работе проводника. Аттестацию проводников будут проводить раз в пять лет уполномоченные на это организации.

По словам Бориса Пайкина, аттестация необходима, чтобы в отрасли остались профессионалы, для которых не составит труда подтвердить свою квалификацию и опыт. «Случайные люди в туристической сфере не способствуют развитию внутреннего туризма и хорошего сервиса. Его стимулирует достойная инфраструктура. И высококачественное экскурсионное обслуживание — составляющая этой инфраструктуры, — сказал депутат. — В субъектах РФ должны работать гиды, экскурсоводы, обладающие основательными знаниями об истории и культуре своего региона».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :