Hit enter after type your search item

Кусайко рассказала, как будет возвращаться плановая медпомощь

в
/
0 :: 67

Кусайко рассказала, как будет возвращаться плановая медпомощь

В каждом регионе, с учётом эпидемической ситуации, будет составлена своя «дорожная карта» по поэтапному восстановлению профильной деятельности медорганизаций. Рекомендации, которые позволят не допускать при этом вспышек внитрибольничных инфекций, Роспотребнадзор уже выпустил, сказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

«При принятии решений о восстановлении плановой госпитализации власти регионов должны будут ориентироваться на то, чтобы в субъекте оставалось достаточное количество коек для оказания помощи больным инфекционными заболеваниями», — пояснила сенатор.

Как отметила Татьяна Кусайко, такое решение связано с тем, что «пока нельзя сказать о том, что у нас нет новых ковидных больных», к тому же сохраняется вероятность возникновения сезонных эпидемических процессов.

Важное значение при возвращении плановой медпомощи имеет дезинфекция отделений, в которых прежде находились ковидные пациенты, подчеркнула сенатор. «Без очень серьёзных дезинфекционных мероприятий к оказанию плановой специализированной медпомощи больницы допущены быть не могут, — сказала парламентарий. — Предусмотрена в том числе дезинфекция вентиляционной системы стационаров».

Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, при госпитализации в плановом порядке пациенту необходимо сделать тест на коронавирус не ранее чем за семь дней до поступления, а при экстренном — в приёмном отделении.

В палатах будет соблюдаться социальная дистанция: койки должна находится не менее чем в полутора метрах друг от друга. Исчерпывающие рекомендации Роспотребнадзор дал и в части организации приема пищи, дезинфекции посуды.

Что касается собственно санитарно-эпидемиологической службы страны, то, по словам Татьяны Кусайко, до 10 июня Правительство должно подготовить предложения по её развитию и укреплению — такое поручение президента Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

Автор: Ольга Шульга

Ещё материалы: Татьяна Кусайко

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :