Hit enter after type your search item

Литва модернизировала авиабазу в Шяуляе на выделенные США 24 миллиона евро

в
/
0 :: 50

Литва модернизировала авиабазу в Шяуляе на выделенные США 24 миллиона евро

Фото kam.lt

На выделенные США 24 миллиона евро модернизирована авиабаза ВВС Литвы Зокняй, расположенная в пяти километрах юго-восточнее Шауляя. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства обороны прибалтийской республики.

На авиабазе дислоцируются истребители стран-членов НАТО, осуществляющие воздушное патрулирование в небе над Прибалтикой. В советские годы на ее территории распологался военный аэродром, модернизированный специально для приёма космического челнока «Буран».

По данным ведомства, на американские деньги возведены новые ангары для ремонта транспортных средств и наземного оборудования, операционный центр, три перрона, современные «ловушки» для истребителей, несколько полос и площадок для самолётов и т.д. Денежные средства были выделены в 2016-2020 годах из Фонда инициативы по обеспечению безопасности Европы.

«Повышая вместе с США мощности авиабазы, мы создаём условия для тренировок военных единиц из США и других стран НАТО, а также способствуем быстрому прибытию союзнических сил в Литву и другие Балтийские страны», — заявил вице-министр обороны Литвы Эймутис Мисюнас.

Ожидается, что в среду, 5 августа, Мисюнас вместе с послом США в Литве Робертом Гилкристом, директором Департамента защиты логистики, инженерии и вооружённых сил Командного пункта ВВС США Роналдом Джолли и командующим ВВС Литвы Дайнюс Гузас посетит авиабазу, чтобы ознакомиться с проделанной на заокеанские деньги работой.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :