Hit enter after type your search item

Россия заявила о готовности ответить на размещение ракет США в Европе и Азии

в
/
0 :: 44

Россия заявила о готовности ответить на размещение ракет США в Европе и Азии

В Министерстве иностранных дел России по случаю годовщины одностороннего выхода США из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности заявили о готовности Москвы незамедлительно отреагировать на размещение Вашингтоном ядерных и неядерных ракет в том или ином регионе, передает в понедельник РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что действия американских властей привели к тому, что «никаких ограничений по РСМД наземного базирования просто не существует, а угрозы для всеобщей безопасности и стабильности многократно возросли».

В МИД обратили внимание, что после денонсации договора Соединенные Штаты сразу же приступили к завершению создания ранее запрещенных ДРСМД ракетных средств, что подтвердило обоснованность многолетних российских претензий к соблюдению договора Вашингтоном. «С американской стороны было публично заявлено о намерении скорейшим образом развернуть перспективные ракетные вооружения — прежде всего, в АТР. Не исключается их появление и в Европе», — отметили дипломаты.

В министерстве подчеркнули, что размещение американских наземных РСМД в различных регионах мира серьезно подорвет региональную и глобальную безопасность, а также спровоцирует новый опасный виток гонки вооружений.

«Россия не может игнорировать появление дополнительных ракетных рисков для своей территории, которые будут носить для нас стратегический характер. Это потребует незамедлительного реагирования. Причем вне зависимости от того, в каком оснащении будут американские ракеты — ядерном или неядерном», — подчеркнули в ведомстве.

ДРСМД прекратил своё существование 2 августа 2019 года. В том же месяце США провели испытания неядерной ракеты наземного базирования, которые нарушают условия договора. 

В начале прошлого года Соединённые Штаты объявили об одностороннем выходе из соглашения, обвинив Россию в его нарушениях. В Москве отвергли обвинения и приняли закон о приостановлении договора. 

Договор о РСМД был подписан между СССР и США 8 декабря 1987 года. Документ запрещает иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :