Hit enter after type your search item

Помпео: Китай повторяет ошибки Советского Союза

в
/
0 :: 47

Помпео: Китай повторяет ошибки Советского Союза

Глава Госдепартамента Майк Помпео, выступая в четверг в президентской библиотеке Ричарда Никсона в Калифорнии, выразил мнение, что США победят в противостоянии с Китаем, потому что республика повторяет ошибки Советского Союза, передает РИА «Новости».

«Я верю, что мы сможем это сделать. У меня есть вера, потому что мы уже делали это раньше. Я верю, потому что компартия Китая повторяет некоторые из тех же ошибок, которые совершил Советский Союз: отчуждение потенциальных союзников, разрушение доверия внутри страны и за рубежом, отказ от прав собственности и предсказуемого верховенства права», — сказал дипломат.

Вместе с тем Помпео отметил, что в отличие от СССР Китай «глубоко интегрирован в мировую экономику» и «больше зависит от нас, чем мы от них».

«Речь идет не о сдерживании. Речь идет о сложном новом вызове, с которым мы никогда раньше не сталкивались: СССР был отрезан от свободного мира. Коммунистический Китай уже в наших пределах», — добавил госсекретарь.

Майк Помпео сформулировал главный принцип, на основе которого должны строиться отношения с КНР. «Президент (США Рональд) Рейган общался с Советами на основе принципа «Доверяй, но проверяй». Когда речь заходит о КПК, я говорю: «Не доверяй и проверяй», — сказал он.

24 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что Вашингтон стремится сохранить доминирующие позиции в мире за счет других стран. «Всё в мире меняется, ничто не вечно, понимая это, США хотят сохранить свое преимущественное положение, как и прежде, за счет ослабления других государств», — сказал председатель палаты. По его словам, Вашингтон многое сделал в 1991 году, чтобы Советский Союз распался. В то же время Володин считает, что распад СССР был невозможен, если бы на тот момент власти страны не допустили ряд ошибок и не потеряли доверие граждан.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :