Hit enter after type your search item

Следственный комитет обнародовал новые данные по делу Фургала

в
/
0 :: 45

Следственный комитет обнародовал новые данные по делу Фургала

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила журналистам, что экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации убийств в 2004-2005 гг., ранее оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников милиции, что позволяло ему уходить от уголовной ответственности, передает в понедельник ТАСС.

9 июля Сергея Фургала задержали в Хабаровске и этапировали в Москву. Его подозревают в причастности к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского. Губернатор свою вину не признает — об этом он заявил в суде.

Петренко рассказала, что после убийства Евгения Зори были задежаны Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков на основании показаний свидетелей и других материалов следствия об их причастности к преступлению. Но спустя двое суток они были отпущены, а уголовное преследование было прекращено ввиду отсутствия доказательств.

«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», — утверждает представитель СК.

Кроме того, по ее словам, Фургал оказывал давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. Так, при составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала «по странной случайности» была допущена ошибка. Также было установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Зори не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

Петренко сообщила о намерении СК в этой связи всесторонне изучить и дать правовую оценку обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства, так и сокрытием факта уголовного преследования подозреваемых.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :