Hit enter after type your search item

Миссия СНГ будет участвовать в наблюдении за выборами президента Белоруссии

в
/
0 :: 47

Миссия СНГ будет участвовать в наблюдении за выборами президента Белоруссии

Миссия Содружества Независимых Государств (СНГ) примет участие в наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии, заявила советник пресс-службы исполкома Содружества Мария Гуцало. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

«Мы получили приглашение от МИД Белоруссии, после чего разослали приглашения во все государства — участники СНГ с просьбой представить кандидатуры в состав миссии наблюдателей от СНГ, которая будет участвовать в наблюдении за выборами президента Беларуси», — сказала Гуцало.

Она пояснила, что состав миссии в настоящий момент формируется. 21 июля на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества будет согласована кандидатура руководителя миссии, добавила Мария Гуцало.

Запланировано, что в течение недели состоится первая официальная встреча руководства миссии с главой республиканского ЦИК Лидией Ермошиной. Наблюдатели от СНГ будут работать во всех регионах Белоруссии в избиркомах всех уровней. По результатам наблюдения миссия сделает заявление 10 августа.

Выборы на пост президента Белоруссии назначены на 9 августа. Сразу после регистрации стартует период предвыборной агитации, который продлится с 14 июля по 8 августа включительно.

По данным республиканского ЦИК, к выборам президента Белоруссии допущены пять кандидатов. В борьбе за высший государственный пост примут участие действующий президент Александр Лукашенко, бывший депутат нижней палаты парламента Белоруссии Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень и безработная Светлана Тихановская, которая участвует в президентской гонке вместо своего мужа — оппозиционера и блогера Сергея Тихановского.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :