Hit enter after type your search item

«Как слону дробина»: Шерин оценил возможные санкции Вашингтона против Анкары

в
/
0 :: 49

«Как слону дробина»: Шерин оценил возможные санкции Вашингтона против Анкары

Александр Шерин. ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Санкции США для Турции — как «слону дробина в мягкую ткань», заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. По его словам, все, чего Вашингтон попытается лишить Анкару в рамках возможных ограничений, Анкара может получить либо от России, либо от союзников в Европе.

17 июля стало известно, что в конгресс США внесен законопроект о введении санкций в отношении Турции за покупку зенитно-ракетных комплексов С-400 у России. 

Шерин отметил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган «не боится никаких американских санкций». Турция — ключевой игрок в регионе для Соединенных Штатов, и без него Вашингтону будет сложно оказывать давление на Москву.

«Я думаю, что это какая-то демонстрация для получения определенных уступок со стороны Анкары, для вступления в определенные переговоры … Не факт, что этот закон о введении санкций против Турции будет принят. Даже если он и будет принят, то эти санкции будут минимальными», — считает парламентарий (цитата по РИА «Новости»).

По его мнению, условия, которые Россия предложила Турции по поставкам ЗРС С-400 настолько комфортные, что вряд ли Турция откажется от них и выберет американские комплексы Patriot. Поскольку США бьются за рынок вооружения, то они не будут делать уступки в цене, считает Шерин.

Ранее Эрдоган заявлял, что Анкара не откажется от российских С-400, даже если у республики будут американские системы Patriot.

С-400 «Триумф» предназначены для уничтожения баллистических ракет, а также самолётов стратегической и тактической авиации. Россия сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку этих систем стоимостью 2,5 миллиарда долларов в 2017 году.  

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :