Hit enter after type your search item

Дальневосточников доставят в Крым прямыми авиарейсами

в
/
0 :: 54

Началась подготовка нового закона по развитию туризма, который будет ориентирован на путешествующих в нашей стране.

Дальневосточников доставят в Крым прямыми авиарейсами

Доходы в госказну от туризма могут вырасти вдвое, если использовать до конца не задействованные возможности. Речь о поддержке прямых перелётов на Дальний Восток, о развитии сельского и экотуризма, о создании карты санаторно-курортного и бальнеологического потенциала России. Возможен ли прорыв в развитии туристической отрасли, которая из-за пандемии потеряла полтора триллиона рублей? Об этом говорили на заседании президиума Совета законодателей России 17 июля.

Российский туризм может увеличить свой оборот вдвое

Разные регионы России время от времени сравнивают со странами Европы. И не только потому, что Якутия вмещает в себя пять Франций. Территории нашей страны обладают уникальным набором культур и природных «чудес света». При этом в Европе 72 процента жителей путешествуют в рамках ЕС. А вот туристическая активность россиян внутри границ РФ намного ниже — лишь 45 процентов наших сограждан отдыхали в России вне региона своего проживания.

Пандемия, безусловно, поменяла планы людей на отдых — почти половина россиян отказались уезжать в отпуск дальше своих дачных участков. А 35 процентов граждан нашей страны считают, что их материальное положение ухудшится из-за пандемии. Между тем желание посетить курорт «на последние деньги» покинуло далеко не всех. Как рассказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, несмотря на мрачные прогнозы, что туротрасль «ляжет на бок», на полуострове заполняемость туристических мест сейчас достигло 95 процентов, и это притом, что практически весь август уже забронирован.

Чтобы по такому же оптимистическому сценарию в России шло не только восстановление туризма (а сумма недополученных доходов отрасли из-за пандемии составила, по некоторым данным, около полутора триллионов рублей!), но и его развитие, нужен новый базовый закон — тот, что действует сейчас, не менялся аж с 1996 года. Как отметила глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко, действующий документ преимущественно ориентирован на тех, кто выезжает их страны. А основной потенциал отрасли в России — в развитии въездного и внутреннего туризма.

И потенциал этот, как утверждает глава Ростуризма Зарина Догузова, колоссальный —  сейчас индустрии гостеприимства, в которой задействовано в зависимости от сезон от 2,5 до 5 миллионов человек, обеспечивает 3,9 процента в ВВП страны (это примерно 3,7 триллиона рублей, не считая доходов от туристической деятельности в смежных отраслях). И по словам Догузовой, возможно увеличить оборот в отрасли вдвое.

Этот вопрос стал одним из обсуждаемых на заседании президиума совета законодателей 17 июля. Есть поручение Президента России и распоряжение Правительства — разработать и принять до конца 2021 года новый отраслевой закон. Сроки довольно сжатые учитывая, сколько всего придётся переработать в существующих нормах. Поэтому вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила создать межведомственную рабочую группу на площадке именно Совета законодателей, который готов выступить инициатором разработки такого закона.

Всё больше людей хотят отдыхать на селе

По мнению сенаторов и депутатов, одна из основ внутреннего и въездного туризма — транспортная доступность и безопасность наземных перевозок. Между тем почти треть россиян, согласно опросам туроператоров, считают путешествие на автобусе наиболее опасным в нашей стране. Поэтому, как отмечает сенатор Святенко, во главу угла нового закона о туризме должна встать безопасность и минимизация рисков для здоровья туристов при путешествиях.

Ахиллесовой пятой пока является транспортная доступность отдельных регионов, которые способны привлечь поток туристов — прежде всего речь идёт о Дальнем Востоке с его удивительными гейзерами, курильскими островами и другими жемчужинами региона. Ирина Яровая уверена, что поддержка туризма в ДФО должна стать не только предметом нового законопроекта. Нужны конкретные меры по организации дополнительных авиамаршрутов. Причем цены на билеты должны субсидироваться государством так же, как сейчас субсидируются  перелёты дальневосточников, желающих посетить европейскую часть России. В Ростуризме в ответ сообщили о десятках новых направлений по прямым перелётам из регионов Дальнего Востока в Крым. В июле стартовал маршрут  Хабаровск — Симферополь. А всего за это лето планируется перевезти на южные курорты не менее 50 тысяч дальневосточников.

Поддержка туризма в ДФО — лишь одна из пакета инициатив, которые парламентарии предлагают готовить одновременно с новым базовым законом.

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров считает важным ускорить внесение законопроектов, касающихся уже упомянутой поддержки туризма в ДФО, а также деятельности турагентов.

Первое чтение прошёл в Госдуме закон о сельском и экологическом туризме. Как утверждают в регионах, это направление после пандемии набирает популярность в стране — особенно ярко это проявляется в Башкирии, Татарстане, Алтайском крае.

Что касается отечественного санаторно-курортного комплекса,  здесь огромные и пока, увы, не задействованные возможности. В некоторых регионах  власти на местах толком не знают, какими целебными источниками обладает территория, доверенная им в управление. В связи с этим Ирина Яровая предложила создать единый реестр и даже карту бальнеологического и санаторно-курортного потенциала регионов РФ.  Это поможет лучше ориентироваться не только туристам, но и инвесторам. А в Совете Федерации намерены ускорить решение вопроса по созданию в Евпатории детского санаторного центра мирового уровня — его контролирует председатель палаты регионов Валентина Матвиенко.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :