Hit enter after type your search item

В обеспечении россиян льготными лекарствами выявили нарушения

в
/
0 :: 72

В обеспечении россиян льготными лекарствами выявили нарушения

Генеральная прокуратура выявила нарушения в обеспечении россиян, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, льготными лекарствами. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«При реализации государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» заключены соглашения о предоставлении бюджетных трансфертов, организовано перечисление более 10,1 млрд рублей. Однако не во всех регионах организовано своевременное предоставление пациентам препаратов», — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, причинами являются низкое кассовое освоение бюджетных средств, несвоевременное размещение заказов и исполнение контрактов, ненадлежащее формирование сводных заявок на лекарственные препараты для бесплатного амбулаторного отпуска гражданам.

В частности, в Архангельской области из-за затягивания времени формирования документации на закупки и размещения заказов на поставку лекарств было освоено лишь 3,5 миллиона рублей из предусмотренных 84,9 миллиона рублей. Как результат — не было возможности обеспечить лекарствами более 4,5 тысячи граждан.

Кроме того, во Владимирской области не приняты меры по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами почти 7 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А в Мордовии было заключено всего пять контрактов на сумму 214 тысяч рублей из 64 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

«Кроме того, в результате вмешательства прокуроров в 32 субъектах РФ региональными органами власти приняты меры к устранению нарушений и должному выполнению мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения», объявлены закупки на поставку необходимых лекарственных средств, организована работа по лекарственному обеспечению граждан», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в России будет создан федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :