Hit enter after type your search item

Медведев рассказал о трёх шоках для экономики России

в
/
0 :: 60

Медведев рассказал о трёх шоках для экономики России

Фото: Пресс-служба Кремля

Снижение цен на нефть, сокращение экспорта и внутренние ограничения из-за коронавируса стали главными шоками для российской экономики в 2020 году, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Об этом говорится в его статье для журнала «Россия в глобальной политике», сообщает РИА «Новости».

По мнению Медведева, падение нефтяных цен на мировом рынке — это самый главный шок для отечественной экономики, которая сохраняет зависимость от экспорта углеводородов. По его словам, Россия за последние 20 лет трижды выдерживала такие удары и в состоянии определить наиболее действенные меры, чтобы сгладить негативные последствия.

Второй шок — это последствия внутренних ограничений из-за эпидемии, аналогов которым ещё не было. «Нынешние проблемы в реальном секторе экономики, на рынке труда, в социальной сфере и банковском секторе имеют особую природу, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся», — написал Дмитрий Медведев.

Он полагает, что время спада может быть ограничено периодом сохранения регуляторных решений, а восстановление экономики начнётся достаточно быстро — если новые волны пандемии не приведут к очередному витку вынужденных ограничений.

Третий шок, считает Медведев, связан со снижением зарубежного спроса на российские товары из-за замедления мировой экономики. Сокращение торговли и спроса в мире это также следствие ограничительных мер и временного разрыва хозяйственных и логистических связей.

«Поэтому продолжительность такого падения, возможно, будет ограничена сроком действия строгих карантинных мер, после чего спрос восстановится. Но и здесь есть угроза новой вспышки пандемии, которая способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами», — говорится в статье.

Ранее замглавы СБ РФ предупредил о риске деградации мировой экономики из-за новой волны COVID-19.

Автор: Елена Ботороева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :