Hit enter after type your search item

Депутаты не смогут стать членами региональных Общественных палат

в
/
0 :: 31

Депутаты не смогут стать членами региональных Общественных палат

Депутаты всех уровней не смогут становиться членами Общественной палаты региона. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Согласно действующему законодательству, членами Общественной палаты РФ не могут становиться президент, сенаторы, депутаты Госдумы, члены Правительства Российской Федерации и судьи. Те же условия распространяются на чиновников всех уровней и депутатов законодательных собраний регионов.

Такие ограничения необходимы для того, чтобы избежать потенциального конфликта интересов. Однако в действующем законодательстве есть пробелы: запрет касается лишь тех депутатов, которые работают в региональных парламентах на постоянной основе. Но, как показывает практика, не все депутаты занимают государственные должности, поскольку это позволяет законодательство некоторых субъектов РФ.

Инициатива депутатов парламентской фракции «Единая Россия» Константина Бахарева, Виктора Кидяева и других, а также их коллеги из фракции ЛДПР Алексея Диденко распространяет запрет на возможность членства в Общественной палате субъекта РФ на всех без исключения региональных депутатов. Таким образом, рассчитывают законодатели, удастся сохранить дух закона, а также избежать возможных проблем, связанных с конфликтом интересов между законодательной властью в субъектах РФ и контролирующими общественными органами. В первом чтении Госдума приняла законопроект 9 июля.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :