Hit enter after type your search item

Рязанский: агротуризм в России нуждается в поддержке государства

в
/
0 :: 73

Рязанский: агротуризм в России нуждается в поддержке государства

Валерий Рязанский. ФОТО: ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ / ПГ

Агротуризм нужно дополнительно поддерживать на государственном уровне, поскольку он относится к сфере социально ориентированных проектов. Об этом «Парламентской газете» заявил один из авторов готовящегося к первому чтению в Госдуме законопроекта первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Он (агротуризм — прим. ред.) может выполнять оздоровительные функции, как санаторно-курортный туризм, либо познавательные — чтобы дети знали, как ухаживать за животными, что молоко и колбаса не растут на ветках уже в упаковке. Появившийся в последние годы тренд возвращения городского жителя “на землю”, в деревню, даёт дополнительные перспективы развития», — сказал сенатор.

По его словам, одним из главных моментов законопроекта станет закрепление самого понятия сельского туризма. Поскольку пока такого понятия в законодательстве нет — нельзя и выделять средства на поддержку направления. Принятие официального определения облегчит задачу органам власти разных уровней.

«Важным является тот факт, что такие виды деятельности могут организовать муниципалитеты. И доходы от агротуризма могут пополнить местные бюджеты — это будет хорошим источником средств», — добавил Валерий Рязанский.

Законопроект предполагает закрепление в законодательстве понятия «сельский туризм (агротуризм)». Авторы инициативы определяют его как разновидность туризма, предполагающую временные выезды или путешествия граждан к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю. Требования к организации сельского туризма будут устанавливать совместно Минсельхоз и Минэкономразвития.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :