Hit enter after type your search item

Ресин назвал пути поддержки малого и среднего бизнеса в стройотрасли

в
/
0 :: 87

Ресин назвал пути поддержки малого и среднего бизнеса в стройотрасли

Без малого и среднего предпринимательства не выжить системообразующим организациям в строительной отрасли, поэтому меры его поддержки не должны уходить на второй план, считает член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Ресин.

Доступность банковских кредитов в условиях сложившейся на фоне пандемии коронавируса экономической ситуации остаётся одним из определяющих факторов сохранения темпов строительства. Поручение о реализации комплексных мер в этом направлении президент Владимир Путин дал 16 апреля на совещании по вопросам развития стройотрасли.

«Строительный конвейер — это непрерывный технологический процесс, цепочка операций, исполнение которых, начиная с оценки целесообразности и возможности размещения создаваемого объекта, должно соответствовать высокому стандарту. Требуется особый порядок применения мер поддержки, чтобы сегодня мог устоять малый и средний бизнес, так как без него не выжить системообразующим организациям и не поднять экономику в регионах», — заявил Ресин «Парламентской газете».

Он напомнил, что в договорах генподряда при строительстве многоквартирных домов в большинстве случаев именно организации малого и среднего бизнеса являются субподрядными исполнителями. «От их экономической устойчивости и уровня технологического развития во многом зависят конечный результат, сроки и качество создаваемой строительной продукции», — подчеркнул депутат.

Ещё одно поручение в протоколе апрельского совещания о «принятии решения по увеличению до 50% максимального размера аванса при исполнении ранее заключённых контрактов на осуществление работ по созданию объектов капитального строительства», по мнению Ресина, требует глубокого понимания в части его исполнения в отношении малого и среднего бизнеса.

«Ни один этап организации и выполнения работ по изысканиям, проектированию, строительству, экспертизе и строительному контролю, поставке оборудования и материалов не обходится без малого и среднего бизнеса. Необходима такая организационная модель реализации строительных проектов, чтобы регулятор мог обеспечить и контролировать выполнение этого поручения», — подчеркнул законодатель.

Уберечь стройотрасль от стагнации должно и совершенствование института саморегулирования, полагает Владимир Ресин. Он добавил, что постоянно звучат предложения по эффективному использованию компенсационных фондов СРО, которые государство фактически доверило банковской системе.

«Сегодня этот миллиардный ресурс, собранный с членов саморегулируемых организаций, большая часть которых является представителями малого и среднего бизнеса, размещён на специальных счетах в уполномоченных банках. Интересно, с какими предложениями по их использованию выступит Минэкономразвития России на планируемом «правительственном часе» в Государственной Думе в конце мая. Уверен, что такой вопрос будет задан», — заключил парламентарий.

Об оперативных мерах, которые принимают законодатели для борьбы с пандемией COVID-19, — читайте в специальном разделе на сайте Госдумы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :