Hit enter after type your search item

В Минэнерго ожидают, что спрос на нефть постепенно восстановится во втором полугодии

в
/
0 :: 93

В Минэнерго ожидают, что спрос на нефть постепенно восстановится во втором полугодии

Министерство энергетики России прогнозирует постепенное восстановление мирового спроса на нефть во втором полугодии текущего года. При этом, государством-производителям нефти необходимо не допустить коллапса на рынке и избежать окончательного заполнения нефтехранилищ. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил 26 апреля министр энергетики России Александр Новак.

Он сказал, что мир ещё не сталкивался с падением спроса на 20 — 30 процентов и охарактеризовал ситуацию как ненормальную. 

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что мы имеем пик снижения спроса, и рынок в любом случае будет восстанавливаться. Нужно пройти этот пик, чтобы не заполнить хранилища, потому что понятно, что при полном заполнении наступает ситуация полного коллапса и хотелось бы (этого) избежать», — сказал глава Минэнерго.

«Все ожидают, что во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться и спрос будут расти», — добавил он.

Комментируя недавнее падение нефтяных фьючерсов на майские поставки нефти марки WTI, Новак отметил, что «это не торговля живой нефтью».

«В последний момент они уже были никому не нужны, и поэтому продавались по бросовой цене. Это особая ситуация, она никакого отношения не имеет к реальному рынку нефти», — сказал министр.

В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы WTI побили исторический антирекорд, рухнув до нуля, а после — до отрицательных значений. Цена нефти WTI завершила торги на Нью-Йоркской товарной бирже на отметке минус 37,6 доллара.

Позднее, 21 апреля, стоимость июньского фьючерса на нефть марки WTI вернулась к положительному значению.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :