Hit enter after type your search item

Пополнение транспортных карт наличными будет сохранено

в
/
0 :: 13

Пополнение транспортных карт наличными будет сохранено

Предлагается законодательно закрепить возможность пополнения всех транспортных и школьных карт наличными денежными средствами. Соответствующий законопроект депутатов и сенаторов планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 10 ноября в первом чтении. Они предлагают вывести транспортные и школьные карты из-под запрета на пополнение наличными неперсонифицированных электронных средств платежа.

В настоящее время порядка 60-70% данных карт пополняется наличными через кредитные организации или банковских платежных агентов и используется далее для оплаты проезда в общественном транспорте или услуг в образовательных учреждениях (преимущественно, питание учащихся).

«Сохранение возможности пополнения таких карт наличными денежными средствами позволит получать гражданам удобные платежные сервисы, повысит прозрачность денежного обращения, а также снизит финансовую нагрузку на бюджеты ряда субъектов Российской Федерации», — отмечают авторы документа. В связи с вступлением в силу в августе этого года норм закона № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлен запрет на пополнение наличными денежными средствами любых анонимных (неперсонифицированных) электронных кошельков. Эти изменения затронули и некоторые транспортные и школьные карты. В связи с этим авторы документа отмечают необходимость сохранить положительный опыт работы ряда транспортных и школьных карт, функционирующих как неперсонифицированные электронные средства платежа.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :