Hit enter after type your search item

Минфин оценил вероятность изменения цены ОСАГО в случае оформления онлайн

в
/
0 :: 20

Минфин оценил вероятность изменения цены ОСАГО в случае оформления онлайн

Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков в эфире телеканала «Россия-1» во вторник сообщил, что стоимость полиса ОСАГО из-за перевода оформления страховых выплат в электронный вид не изменится.

Ранее группа депутатов от «Единой России» Анатолий Аксаков, Анатолий Выборный, Игорь Дивинский и Алексей Изотов разработала законопроект о приеме всех документов на получение выплат, в том числе по ОСАГО, в электронном виде. Документом предлагается исключить обязанность потерпевшего лично или по почте предоставлять в страховую компанию все необходимые документы в бумажном виде. Проектом также допускается возможность осмотра транспортного средства страховщиком в удаленном режиме — путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами через мобильное приложение.

Чебесков заявил, что ведомство считает своевременной инициативу онлайн-оформления страховых выплат.

«Все сейчас переходит в онлайн, и оформление тоже должно перейти в онлайн. Пока мы не видим предпосылок, что стоимость ОСАГО изменится от этого нововведения», — сказал он.

Ранее Министерство финансов с учетом некоторых замечаний поддержало проект закона об оформлении в электронном виде страховых выплат, в том числе по ОСАГО. В проекте отзыва отмечается, что авторам инициативы необходимо проработать возможные риски при использовании электронного документооборота,  включить в изменения и нормы использования страховыми компаниями простой электронной подписи, а также оценить расходы операторов информационных систем на их доработку.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :