Hit enter after type your search item

Росздравнадзору предписали исключить мебель из реестра медизделий

в
/
0 :: 21

Росздравнадзору предписали исключить мебель из реестра медизделий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала Росздравнадзору предупреждение после бездействия в решении вопроса об отмене госрегистрации бытовой мебели (шкафов для документов) в качестве медицинских изделий. Об этом 24 сентября сообщается на сайте ФАС.

«Согласно выданному предупреждению Росздравнадзору необходимо: провести ревизию всех регистрационных досье на шкафы для документов, которые были зарегистрированы в качестве медицинских изделий… при наличии оснований принять решения об отмене государственной регистрации соответствующих изделий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что снованием для направления предупреждения послужило обращение, которое поступило в антимонопольное ведомство от производителя шкафов для документов. Росздравнадзор отказал заявителю в госрегистрации данной продукции, так как она не относится к медизделию. «При этом аналогичная мебель иных производителей-конкурентов ранее была включена в государственный реестр медизделий», — пояснили в ФАС.

«Ситуация, когда бытовая мебель, не имеющая признаков медицинского изделия, зарегистрирована в качестве таковой, недопустима, поскольку создаёт дискриминацию между производителями таких «псевдомедицинских изделий» и производителями аналогичной мебели, не имеющими регистрационных удостоверений Роздравнадзора», — приводит пресс-служба ФАС слова замначальника Управления контроля здравоохранения ФАС Максима Дегтярева.

В антимонопольной службе напомнили о Федеральном законе «О защите конкуренции», который предусматривает возбуждение дела в случае невыполнения предупреждения в установленный срок.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :