Hit enter after type your search item

Законопроект о льготах в «русских офшорах» доработают с учетом соглашения с Кипром

в
/
0 :: 30

Законопроект о льготах в «русских офшорах» доработают с учетом соглашения с Кипром

Фото: / ПГ

Минфин скорректирует законопроект о расширении налоговых льгот для резидентов специальных административных районов (САР) с учетом пересмотра соглашения с Кипром. Об этом в пресс-службе Минфина сообщили ТАСС.

Ранее ведомство опубликовало проект поправок в Налоговый кодекс, предлагающий освободить международные компании — резиденты САР от налога на прибыль от деятельности их иностранных филиалов, если они участвуют в проектах по добыче полезных ископаемых.  Также предлагалось закрепить ставку по налогу на прибыль в размере 5% по дивидендам, которые выплачивают непубличные международные холдинговые компании.

«Учитывая, что все новации в части налогообложения доходов, выплачиваемых за рубеж, необходимо рассматривать комплексно, а недавно Кипр согласился на наши предложения по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения, текст поправок в Налоговый кодекс по САР также требует дополнительной корректировки и обсуждения с бизнес-сообществом», — пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов.

По его словам, Минфин доработает законопроект с учетом изменений в соглашение с Кипром, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, а также дополнительных доходов, которые они принесут бюджету. Текст документа будет повторно опубликован для обсуждения после доработки с учетом мнения бизнеса и исходя из необходимости сохранения налоговой базы, которую Россия приобретет в результате пересмотра соглашения с Кипром.

В начале августа Кипр согласился на условия России по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения, предполагающих увеличение налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Ратификация документа должна состояться до конца 2020 года.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :