Hit enter after type your search item

Минтруд предложил определить размер прожиточного минимума при списании долгов

в
/
0 :: 41

Минтруд предложил определить размер прожиточного минимума при списании долгов

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов во время обсуждения, посвященного вопросу защиты гарантированного минимального дохода граждан, заявил о необходимости детализировать вопрос о размере прожиточного минимума при списании денежных средств со счетов должника. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

Весной в Госдуму были внесены два законопроекта, разработанных «Единой Россией»: поправки в Гражданский процессуальный и Трудовой кодексы РФ, законы «Об исполнительном производстве», «О страховых пенсиях», «О прожиточном минимуме», защищающие от взыскания за долги сумму в размере прожиточного минимума. Согласно проектам, должникам предоставят возможность указать банковский счёт, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход, не подлежащий списанию. Всё остальное может использоваться для погашения долга.

«Мы, действительно, поставили вопрос о необходимости детализации к тому, какой прожиточный минимум, потому что если мы говорим о прожиточном минимуме региональном, то это проблема для тех, кто будет исполнять эти решения. В разных субъектах разные прожиточные минимумы», — сказал Пудов, добавив, что есть ситуации, когда должник зарегистрирован в одном городе, проживает и работает в другом, а прожиточный минимум в субъектах разный.

«Поэтому вот это решение, если оно найдено, мы готовы его поддержать, что это должен быть прожиточный минимум единый. И, наверное, есть смысл действительно обсудить. Нам представляется, что это решение будет оптимальным», — заявил замминистра.

Ранее в понедельник секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что законопроекты о защите минимального дохода граждан от взысканий планируется принять в осеннюю сессию.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :