Hit enter after type your search item

Мосбирже предложили подготовить список инструментов, цены которых могут уйти в минус

в
/
0 :: 64

Мосбирже предложили подготовить список инструментов, цены которых могут уйти в минус

Центробанк предложил Московской бирже подготовить список инструментов, цены которых могут уйти в отрицательную зону. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, передаёт ТАСС.

После анализа ситуации с отрицательной ценой фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Оil (WTI) в июне ЦБ сформировал и отправил Московской бирже предложения для минимизации подобных рисков и защиты инвесторов в будущем.

Предложения в том числе касаются необходимости обеспечения участников торгов более подробной и доступной информацией о рисках, которые несут в себе фьючерсы, и тем, как используются риск-параметры данных инструментов. Также предлагается проводить постоянный мониторинг и обеспечивать инвесторов информацией, которая способна оказать существенное влияние на ход торгов.

Среди предложений Центробанка также проработка вопросов стандартизации принципов изменения риск-параметров инструментов и принципов принятия особых решений в случае ЧС. Мосбирже также рекомендовали подготовить список инструментов, цены которых потенциально могут уйти в отрицательную зону.

Банк России также считает важным определить плюсы и минусы в расхождении времени проведения организованных торгов с иностранными площадками в отношении инструментов с базисным активом, которые торгуются на иностранной бирже.

Вместе с тем Центробанк ожидает от профессионального сообщества детальной проработки возможности предоставления услуг, связанных с приобретением производных финансовых инструментов на срочном рынке, только тем инвесторам, которые понимают все присущие срочному рынку риски, или принятия мер, направленных на обеспечение возможности ограничения убытков клиентов.

В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы WTI побили исторический антирекорд, рухнув до нуля, а после — до отрицательных значений. Цена нефти WTI завершила торги на Нью-Йоркской товарной бирже на отметке минус 37,6 доллара. Позднее, 21 апреля, стоимость июньского фьючерса на нефть марки WTI вернулась к положительному значению. Однако в среду, 22 апреля, стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 16 долларов за баррель — это минимальная цена с 11 декабря 1999 года.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :