Hit enter after type your search item

В Госдуму внесен законопроект о вводе в оборот договора жилищных сбережений

в
/
0 :: 55

В Госдуму внесен законопроект о вводе в оборот договора жилищных сбережений

Фото: пресс-служба Государственной Думы

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, вводящий в гражданско-правовой оборот договор жилищных сбережений. Документ опубликован в пятницу в электронной базе нижней палаты парламента. 

По договору жилищных сбережений банк будет обязан принимать от физлица денежные средства и зачислять их на счет, а по истечении срока сбережения (который обычно составляет 3-7 лет) возвратить всю сумму, выплатить проценты на нее и предоставить вкладчику кредит на приобретение жилья, условия которого оговариваются в момент заключения договора жилищных сбережений.

Договор жилищных сбережений может быть отнесен к смешанным договорам, в нем содержатся элементы договора вклада и предварительного договора о предоставлении целевого кредита на улучшение жилищных условий.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения «выращивания» ипотечных заемщиков. В рамках нее гражданин сможет целевым образом накапливать средства первоначального взноса для последующего получения ипотечного кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект не предусматривает прямой поддержки вкладчиков за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Федерации. Однако в принимаемых законах о бюджете субъектов РФ могут предусматриваться нормы о выплате премий для отдельных категорий лиц — бюджетников, врачей, учителей и т.д.

В случае получения ипотечного кредита размер первоначального взноса участника программы жилищных сбережений может составлять 50% и более, что, как отмечают депутаты, существенно повышает качество кредита и снижает процентную ставку.

Граждане смогут приобретать жилье, используя только средства жилищных сбережений или добавляя к ним заемные средства. При этом они вправе полностью или чстично отказаться от заключения договора целевого кредита, уведомив об этом банк до установленного срока. Отмечается, что, используя средства жилищных сбережений на улучшение жилищных условий, т.е. целевым образом, гражданин сохраняет право на полученные социальные выплаты из бюджета субъекта Федерации.

Законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан на счете жилищных сбережений и иных счетах клиента в том же банке.

Ожидается, что закон вступит в силу с января 2021 года.

13 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по развитию финансового рынка выразила мнение, что договоры жилищных сбережений помогут повысить доступность жилья для россиян.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :