Hit enter after type your search item

Структуру управления «дочками» оборонных госпредприятий упростят

в
/
0 :: 56

Структуру управления «дочками» оборонных госпредприятий упростят

Дочерние акционерные общества организаций ОПК, 100 процентов акций которых принадлежит России, получат право иметь в качестве учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Такой закон Госдума приняла 9 июля.

Поправки вносят в Закон «О промышленной политике в Российской Федерации». Согласно им, на дочерние акционерные общества головных организаций интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса, 100 процентов акций которых находится в собственности государства, и их дочерние акционерные общества не будет распространяться норма, по которой АО не может иметь в качестве единственного участника (учредителя, акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Такое исключение поможет упростить и усовершенствовать систему корпоративного управления и контроля, считают в Правительстве. «Это позволит усилить контроль за дочерними акционерными обществами по таким стратегически важным вопросам, как исполнение государственного оборонного заказа, реализация мероприятий военно-технического сотрудничества и стратегии развития дочерних акционерных обществ», — говорится в пояснительной записке к закону.

Кроме этого, новый порядок позволит принимать решения, связанные с исполнением государственного оборонного заказа и реализацией федеральных целевых программ, существенно быстрее, так как не будет необходимости учитывать формальные сроки подготовки, созыва и проведения заседаний советов директоров и общих собраний акционеров дочерних обществ, отмечают в кабмине.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :