Hit enter after type your search item

Роспотребнадзор разработал меры по профилактике гриппа и COVID-19 на новый эпидсезон

в
/
0 :: 57

Роспотребнадзор разработал меры по профилактике гриппа и COVID-19 на новый эпидсезон

К новому эпидемическому сезону 2020-2021 годов необходимо проверить готовность регионов не только к гриппу и ОРВИ, но и к коронавирусу, говорится в проекте постановления Роспотребнадзора. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Ведомство хочет скорректировать региональные планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ и их финансированию. Так, в субъектах РФ предлагается привить от гриппа не менее 48 процентов населенив, а среди лиц, которые относятся к группам риска, — не менее 75 процентов. Отдельно рекомендуется проконтролировать иммунизацию сотрудников учреждений соцобслуживания и образовательных организаций.

Руководителям всех организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности предлагается обеспечить иммунизацию сотрудников от гриппа. Перед допуском к работе у них рекомендуется проверять температуру и отстранять тех, у кого показатели будут повышены или присутствуют симптомы ОРВИ. Сотрудников, трудящихся зимой на открытом воздухе, рекомендуется обеспечить помещением с обогревом, чтобы не допускать их переохлаждения.

Кроме того, всех сотрудников, работающих с населением, говорится в документе, необходимо обеспечивать масками и перчатками.

Также предлагается внедрить в практику врачей первичного звена и скорой помощи опросники для больных с клиническими признаками гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями; не допускать госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ в неинфекционные стационары. На период активности гриппа и других инфекций рекомендуется запретить посещение родильных отделений и медицинских организаций второго этапа выхаживания родственникам и лицам, не работающим там. Матерей предлагается пускать для ухода за новорожденными в стационары после прохождения фильтров на выявление симптомов ОРВИ.

С 24 августа планируется организовать информирование населения, в том числе через СМИ, о мерах профилактики гриппа и COVID-19, а также о важности и преимуществах вакцинопрофилактики. С этой же даты рекомендуется обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медпомощи населению при гриппе и новой коронавирусной инфекции.

Автор: Елена Ботороева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :