Hit enter after type your search item

Требования к санаториям призвали уравнять с гостиничными

в
/
0 :: 72

Требования к санаториям призвали уравнять с гостиничными

Разработанные Роспотребнадзором требования для санаторно-курортных учреждений необходимо срочно приравнять к тем рекомендациям, которые ведомство предлагает гостиницам, заявил почётный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости».

Санатории просят власти смягчить условия работы, так как из-за жёстких требований Роспотребнадзора большинство здравниц не могут начать сезон. При этом те немногие, что открылись, работают себе в убыток. В этой ситуации в выигрыше оказались гостиницы, требования к которым гораздо мягче, а также вообще бесконтрольный частный сектор, пояснили в РСТ.

«Получилось, что самая готовая к борьбе с распространением коронавируса сфера — санкур — несёт больше всех потерь. 430 тысяч мест в санаторном комплексе по всей стране, 6,5 миллиона человек, которые ежегодно пользуются услугами отрасли», — приводит слова Шпилько пресс-служба РСТ.

Он также уточнил, что санаторно-курортная отрасль фактически не оправилась с 2014 года, а теперь несёт новые убытки. По его словам, нужно принять неотложные меры, которые позволили бы изменить требования Роспотребнадзора к санаториям, сравнять их с гостиничными. «И второе — создавать инструменты защиты интересов санкура в рамках Госдумы и исполнительной власти», — прокомментировал ситуацию представитель РСТ.

Сергей Шпилько указал, что сейчас очень многое зависит от руководителей регионов. Однако местные власти не пошли навстречу санаторно-курортному комплексу, отметил он.

Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли Светлана Бессараб считает, что в настоящее время к санаториям предъявляются более жёсткие санитарные требования по сравнению с гостиницами, и это влечёт нарушение конкуренции. По её мнению, требования к санаториям о тестировании всего персонала на COVID-19 и наличию справок об отсутствии вируса и эпидокружении для всех клиентов должны быть отменены так же, как и для гостиниц.

Парламентарий напомнила о предупреждении экспертов, уверяющих, что если Роспотребнадзор не смягчит требования для санаториев, то они уже не восстановятся. Отрасль готова выполнять все условия, однако требования должны быть равноценны для всех средств размещения, как для гостиниц, так и для здравниц, подчёркивают представители отрасли.

Автор: Тамила Аскерова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :