Hit enter after type your search item

Книги в библиотеках рекомендуют отправлять на 5-дневный карантин

в
/
0 :: 57

Книги в библиотеках рекомендуют отправлять на 5-дневный карантин

Фото: mos.ru

Роспотребнадзор разработал для библиотек рекомендации по работе в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. В частности, предлагается допускать в библиотеки посетителей только в гигиенических масках, а новые и возвращенные книги — отправлять на 5-дневный карантин, следует из документа на сайте ведомства.

«Посетители допускаются в помещения библиотеки при наличии гигиеничной маски», — говорится в документе.

Согласно рекомендациям, в библиотеках нужно обеспечить читателям возможность купить маски и дезинфицирующие салфетки. Рекомендуется установить защитные экраны на стойках выдачи книг и в компьютерных залах между посетителями. Также следует предусмотреть бесконтактную выдачу, например, с помощью сервиса предварительного заказа и подтверждения получения книги читателем онлайн.

Книги и журналы перед повторной выдачей должны храниться в специальном помещении не менее 5 дней, как и все издания, поступающие для комплектования библиотечного фонда. В компьютерных залах мышь и клавиатура должны дезинфицироваться после каждого посетителя. Наушники следует использовать одноразовые.

Кроме того, рекомендовано не проводить в библиотеках массовые мероприятия и организовать движение посетителей в залах в одну сторону. Должна соблюдаться социальная дистанция — 1,5 м.

Помещения должны регулярно проветриваться, контактные поверхности — дезинфицироваться, сотрудники — быть в масках и перчатках. Работникам из разных отделов рекомендуют ограничить контакты, а перед началом рабочего дня всем сотрудникам будут мерить температуру.

Автор: Елена Ботороева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :