Hit enter after type your search item

День России в безопасном формате

в
/
0 :: 70

День России в безопасном формате

В 2020 году празднования Дня России в пятницу, 12 июня, пройдут по всей стране с соблюдением необходимых мер безопасности при коронавирусе. Это необходимо для того, чтобы торжества не омрачились новой вспышкой заболевания. «Парламентская газета» узнала, чем этот день будет отличаться от празднований предыдущих лет.

В День России, 12 июня, Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в церемонии подъёма государственного флага на Поклонной горе. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Владимир Путин впервые примет участие в такой церемонии — отмечается, что это новшество 2020 года. Оно запланировано на 13:00 по московскому времени.

Помимо этого, президент будет вручать золотые медали Героям Труда Российской Федерации. Несмотря на долгий перерыв из-за профилактических мероприятий, связанных с эпидемией коронавируса, церемония награждения готовится в стандартном протокольном формате. По словам Дмитрия Пескова, все приглашённые в обязательном порядке предварительно пройдут тестирование.

А вот традиционного приёма в честь этого праздника в этом году в Кремле не будет. Как сообщает ТАСС, Владимир Путин не планирует посетить концерт «Мы — вместе!» на Красной площади по случаю Дня России. Его трансляцию можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия-1» в 20:40 по московскому времени.

Большинство праздничных мероприятий по всей стране пройдёт в онлайн-формате. Это необходимо,  чтобы не создавать массового скопления людей и снизить риск новых вспышек COVID-19, сообщает ИА Regnum. Одним из них станет Всероссийский флешмоб #МыРоссия: в рамках этой акции россияне споют государственный гимн из открытых окон, с балконов или стоя во дворах.

В Ленинградской области волонтёры раздадут местным жителям ленточки цветов российского флага. В Якутии одна из пекарен ко Дню России представила выставку тортов, изображающих крупнейших лидеров государства. Ставропольский край, по данным издания, планирует составить панно в виде герба РФ, которое будет собрано из традиционных сладостей различных народов России. На Ямале люди расписывают окна своих квартир, а в Ханты-Мансийске местные жители планируют разрисовать набережную Иртыша. Кстати, это будет одно из немногих в этом году оффлайн-мероприятий.

По всей стране в этом году граждан ждут длинные выходные в июне. Поскольку День России выпадает на пятницу, отдыхать можно будет три дня — с 12 по 14 июня, сообщает РИА Новости. А согласно Трудовому кодексу, в четверг, 11 июня, рабочий день будет сокращён на час — поскольку это предпраздничный рабочий день.

Историческая справка

День России отмечают 12 июня. Этот праздник существует с 1992 года, а с 1994 года носит статус государственного. Традиционно в этот день по всей стране проходят концерты, спортивные состязания, ярмарки и народные гуляния. В некоторых городах, например в Москве, вечером устраивают салют. Также в этот день в Кремле проходит награждение лауреатов государственной премии Российской Федерации. Однако, по данным ТАСС, в этом году церемонию перенесли на 24 июня.

Напомним, что праздник восходит корнями к 1990 году, когда 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете России на первом Съезде народных депутатов РСФСР. В мае 1991-го постановлением Верховного Совета РСФСР эту дату объявили нерабочим днём. Несмотря на широкую популярность, привычное нам название — «День России» — этот праздник официально получил лишь в 2002 году.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :