Hit enter after type your search item

Эксперты: в России обитает минимум 51 снежный барс

в
/
0 :: 68

Эксперты: в России обитает минимум 51 снежный барс

В России завершился ежегодный учёт численности снежного барса. Подтверждено присутствие минимум 51 особи — 39 взрослых и 12 котят в семи выводках, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Экспедиции прошли с февраля по май 2020 года в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, где находится 70% местообитаний снежного барса в России.

«В этом году мы уверенно говорим: минимум 51 снежный барс обитает в России. Это значит, что именно такое количество особей зафиксировали автоматические камеры и зарегистрировали участники учёта по следам жизнедеятельности животных», — рассказал старший координатор представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Однако, по его словам, не всех снежных барсов удаётся отследить, поэтому общая численность этого вида в России выше. WWF России оценивает численность ирбиса по стране в 70-90 особей, эта цифра остаётся стабильной с 2015 года, когда был инициирован широкомасштабный учёт.

Отмечается, что в этом году эксперты зафиксировали меньше снежных барсов, чем в 2019-м, — специалисты тогда насчитали 65 особей, но это не говорит о снижении численности. Так, весной 2020 года из-за аномально тёплой зимы и непогоды удалось исследовать места обитания ирбиса лишь частично.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :