Hit enter after type your search item

Учёные раскрыли секрет опасности коронавируса для человека

в
/
0 :: 82

Учёные раскрыли секрет опасности коронавируса для человека

В геноме коронавируса SARS-CoV-2 есть вставка, идентичная части человеческого белка. Эта точечная мимикрия и могла привести к масштабному распространению инфекции, считают учёные Кембриджского университета, пишет «Царьград».

Специалисты опубликовали на сайте научного журнала eLife результаты своего исследования, в ходе которого выявили уникальные последовательности в белках возбудителя COVID-19. Сравнение со штаммами атипичной пневмонии SARS-CoV и штаммами зоонозного происхождения показало, что SARS-CoV-2 приобрёл последовательность вставки на участке S1/S2, которым регулируется возможность его входа в человеческую клетку.

Исследователи предполагают, что масштаб пандемии частично обусловлен этой точечной мимикрией, благодаря которой вирус может проникать в клетку при помощи фермента в белке ENaC-ɑ. Попадая внутрь, SARS-CoV-2 нарушает работу белка, и его низкая активность на поверхности дыхательных путей приводит к нарушению реабсорбции жидкости и респираторным заболеваниям.

По данным Роспотребнадзора на 4 июня, в мире зарегистрировано 6 516 320 подтверждённых случаев заражения коронавирусом (прирост за сутки 120 945 случаев, 1,89 процента), 387 800 летальных исходов (прирост за сутки 5547, 1,45 процента). 

Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что повторный всплеск COVID-19 возможен и, если вирус не купировать, вторая волна может стать разрушительной.

Автор: Иван Рощепий

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :