Hit enter after type your search item

В Совфеде одобрили закон об особенностях обучения в вузах во время пандемии

в
/
0 :: 69

В Совфеде одобрили закон об особенностях обучения в вузах во время пандемии

Вузы будут обязаны возмещать расходы бюджета на обучение студента, если не трудоустроят его по договору о целевом обучении, обучение в вузах в режиме чрезвычайных ситуаций или при угрозе их возникновения должно проходить дистанционно. Соответствующие поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» сенаторы одобрили 2 июня.

Документ определяет, что вузы — заказчики целевого обучения обязаны возместить расходы бюджета на обучение студента, если они не трудоустроили его по окончании обучения. Но действие законопроекта не распространяется на правоотношения по договорам, заключённым о целевом обучении до вступления в силу данного закона.

Местные органы власти и власти регионов смогут самостоятельно определять перечни специальностей и направлений подготовки, по которым проводится приём на целевое обучение.

Помимо этого, в законе говорится о применении в режиме чрезвычайной ситуации электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, проведении государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ. 

Обучение должно происходить в дистанционной форме даже в тех случаях, когда образовательные программы не допускают применения только дистанционных технологий. Речь идёт о ситуациях, когда реализация этих программ и проведение итоговой аттестации без применения электронного обучения, а также перенос сроков учебы невозможны.  Кроме того, в законе добавлена норма о легитимности копий документов об образовании и о квалификации, документов об обучении, выданных в электронной форме. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :