Hit enter after type your search item

Круглый рассказал, как начислялись стимулирующие выплаты медработникам

в
/
0 :: 133

Круглый рассказал, как начислялись стимулирующие выплаты медработникам

Стимулирующие выплаты медикам за апрель пересчитаны и начислены с учётом положений, содержащихся во вступающем в силу 26 мая Постановлении Правительства № 678, сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

«Все выплаты сделаны в соответствии с распоряжением президента, — подчеркнул сенатор. — До вступления в силу этого Постановления в регионы было направлено разъяснение Минздрава, после этого выплаты медикам за апрель были пересчитаны, и уже начислены в полном объёме».

При этом, по словам Владимира Круглого, ряд вопросов по выплатам у медработников ещё остаётся, с некоторыми жалобами разбираются следственные органы и прокуратура.

Организовать дополнительные выплаты медикам, работающим непосредственно с ковидными больными, Владимир Путин поручил 8 апреля. Надбавки врачам в стационарах должны составить 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи полагается прибавка 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсёстрам и водителям — по 25 тысяч рублей. При этом в ряде регионов медикам начислили совсем не те суммы, которые им обещали, так как «на местах» начали считать смены, часы и даже минуты, проведённые медиками в «красной зоне». 

Как отметил 19 мая на совещании по реализации мер поддержки экономики и соцсферы Владимир Путин, это произошло из-за нечётких формулировок в первоначальной редакции постановления Правительства (№484) о начислении надбавок. Изначально в этом документе была использована формулировка о начислениях «за фактически отработанное время», 15 мая её изменили. Согласно Постановлению №678, теперь доплаты будут не за часы или смены, а за сам факт работы с больными коронавирусом, без привязки ко времени. Также установлено, что стимулирующие выплаты будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

25 мая глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что федеральные выплаты работающим с коронавирусом медикам за апрель завершены, их начислили 153 373 специалистам. По его словам, выплаты получили 31 986 врачей, 80 924 средних медицинских работника, а также 18 579 представителей младшего медперсонала и 21 884 водителей скорой помощи. Федеральные учреждения, привлекаемые к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, также получили выплаты — в общей сложности 15 070 медицинских работников,  добавил министр.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :