Hit enter after type your search item

От коронавируса погибает больше мужчин, чем женщин

в
/
0 :: 73

От коронавируса погибает больше мужчин, чем женщин

Накопленные в мире данные свидетельствуют о том, что от коронавируса гибнет вдвое больше мужчин, чем женщин. Об этом «Парламентской газете» сказал директор института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения, академик РАН Николай Брико. 

Учёный отметил, что пока неясно, почему отмечается такая разница. При этом он сообщил, что, согласно одной из теорий, иммунная реакция на вакцины и патогенные возбудители более выражена и более эффективна у женщин по сравнению с мужчинами.

«Отчасти это может быть потому, что у женщин две X-хромосомы и белок, по которому коронавирусы распознаются, закодирован в X-хромосоме, — рассказал Брико. — В результате этот белок выражается в виде двойной дозы во многих иммунных клетках у женщин — в отличие от мужчин.  И иммунная реакция женского организма на коронавирус, соответственно, усиливается».

Кроме того, по мнению академика, не последнюю роль играют вредные привычки (курение, алкоголь), к которым привержено больше мужчин, и наличие сопутствующей хронической патологии.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :