Hit enter after type your search item

В МЧС признали незащищённость от уголовного преследования руководителей тушения пожаров

в
/
0 :: 136

В МЧС признали незащищённость от уголовного преследования руководителей тушения пожаров

Замглавы МЧС Илья Денисов заявил, что ведомство создало экспертный совет для устранения пробелов в нормативных документах, регламентирующих работу руководителя тушения пожара (РТП). Об этом сообщает ТАСС.

«Да, есть у нас в руководящих документах, ведомственном нормативном правовом акте, ряд пробелов, которые позволяют двояко трактовать действия РТП в случае той или иной ситуации. Нами создан экспертный совет, куда вошли представители наших образовательных и научных учреждений, ведётся работа по анализу нормативно-правовой базы, которая регламентирует деятельность РТП непосредственно на месте происшествия. Проблема существует, она есть», — сказал замминистра.

По словам Денисова, если РТП будет следовать приказам, то он будет защищён от уголовного преследования. Однако в реальности во время пожара может резко измениться обстановка, когда приходится отступать от документов. В такой ситуации руководитель должен уметь обосновать свои действия и принять оптимальное решение.

В Москве в 2016 году произошёл пожар на складе пластиковых изделий. Тогда в ходе тушения погибли восемь пожарных. Было заведено уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрий Ширлин — на момент их гибели он был РТП, и старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФПС ЦУКС ГУ МЧС России по Москве Сергей Барсуков. Их обвиняют в халатности — они не предприняли меры, чтобы снять пожарных с кровли здания, которая впоследствии обрушилась. Преображенский суд Москвы в 2019 году вернул их дело в Генпрокуратуру.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :