Hit enter after type your search item

СМИ: Колокольцев предложил Центробанку облегчить доступ сотрудников МВД к банковской тайне

в
/
0 :: 86

СМИ: Колокольцев предложил Центробанку облегчить доступ сотрудников МВД к банковской тайне

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев предложил Центробанку предоставить сотрудникам МВД более широкие полномочия в получении сведений и документов, относящихся к банковской тайне. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо главы ведомства председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Отмечается, что Колокольцев предлагает изменить подход к получению сотрудниками МВД информации, составляющей банковскую тайну — это необходимо для более эффективного противодействия преступлениям в кредитных организациях. По его словам, в настоящее время прорабатывается обновленная редакция проекта соглашения между Банком России и МВД об информационном взаимодействии. Однако в данный момент позиция министерства в документе не учтена.

В качестве примера несвоевременного информирования он привел ситуацию с выводом денег двух банков, уголовные дела в отношении их бывших владельцев которых были возбуждены в 2018-2019 годах. А Центробанк, в свою очередь, выявил там нарушения еще в 2016-2017 годах. «Данная ситуация в том числе связана с невозможностью своевременного получения правоохранительными органами сведений и документов, содержащих банковскую тайну», — говорится в письме Колокольцева.

В МВД также заявили, что кредитные организации отказывают силовикам в предоставлении материалов — они ссылаются на неоднозначность толкования некоторых статей законов. Как сообщается в письме, министерство подготовило изменения в законодательство для исправления этой ситуации.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, наделяющий Банк России полномочием по анализу деятельности страховщиков и негосударственных пенсионных фондов. Также ЦБ может получить право проводить мероприятия по финансовому оздоровлению указанных организаций.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :