Hit enter after type your search item

COVID-19 не может долго оставаться жизнеспособным на поверхностях, считает академик РАН

в
/
0 :: 90

COVID-19 не может долго оставаться жизнеспособным на поверхностях, считает академик РАН

Фото: АГН Москва

Коронавирус нового типа, попадая на поверхность вместе со слюной заражённого, остаётся опасным недолго, но меры по дезинфекции всё равно не лишние, так как риск заражения всё же остаётся, а о COVID-19 пока известно слишком мало.  Об этом сказал «Парламентской газете» академик Российской Академии наук, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев.

Ранее группа немецких учёных из Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна сделала вывод, что COVID-19 не остаётся жизнеспособным на различных поверхностях. Они не смогли культивировать вирус на основе образцов с дверных ручек, телефонов и туалетов.

«С моей точки зрения, немецкие учёные здесь правы, потому что вирус не может быть сам по себе, он должен на чём-то перемещаться. Инфекции, которые передаются воздушно-капельным путём, перемещаются на мельчайших каплях слюны, жидкости, пара. На гладких поверхностях, например, металлических, они не могут оставаться жизнеспособными», — сказал Михаил Пальцев.

Он пояснил, что риск заражения всё же есть, например, если больной чихнул на дверную ручку и на ней остались частички его слюны, а другой человек взялся за ручку и сразу потрогал рот. При этом вирус остаётся опасным относительно недолго — как только жидкость подсыхает, вирус сразу же прекращает быть опасным, считает учёный. «Может быть полчаса, может быть час, но точное время я бы не рискнул назвать», — добавил он.

При этом дезинфекцию и методы предосторожности нельзя считать лишними, в том числе, потому что о коронавирусе пока очень мало достоверных сведений, и очень много противоречивых результатов исследований, убеждён Пальцев. «Как врач я могу сказать: если малейшие опасения, нужно перестраховаться — например, надеть перчатки в общественном месте».

Так как коронавирус относится к группе вирусов, передающихся воздушно-капельным путём, прежде всего надо избегать контактов, носить маски и дезинфицировать руки после посещения общественных мест. Причём обрабатывать руки полезно не только в период пандемии коронавируса, но и в обычное время, так как есть риски заразиться не только им, но и другими заболеваниями, которые существуют много лет. Учёный надеется, что эта привычка останется и после того, как эпидемия закончится.

Существует целый ряд исследований, которые показывают, как долго сохраняется коронавирус нового типа на различных поверхностях. Например, исследователи из Национального института здравоохранения в США считают, что он может сохраняться на поверхностях до трёх дней.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :