Hit enter after type your search item

Депутат призвал не использовать для самолечения данные Минздрава об эффективности лекарств против коронавируса

в
/
0 :: 84

Депутат призвал не использовать для самолечения данные Минздрава об эффективности лекарств против коронавируса

Эффективность тех или иных препаратов при лечении коронавирусной инфекции продолжает исследоваться, и новые данные находят своё отражение в рекомендациях Минздрава. Но эти рекомендации только для врачей — в руках неподготовленного человека они могут стать ядом, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев, комментируя заявление американских исследователей о неэффективности противомалярийного препарата гидроксихлорохина в лечении пациентов с коронавирусом.

Как ранее сообщил ТАСС, группа американских исследователей пришла к выводу, что гидроксихлорохин, который применяется в США для лечения заразившихся коронавирусом наряду с другими препаратами, неэффективен. Пока эти выводы не изучены независимыми экспертами. Ранее этот препарат попал в перечень лекарств, рекомендованных Минздравом России медицинским организациям для лечения коронавирусной инфекции.

Юрий Кобзев пояснил, что рекомендации Минздрава по применению препаратов для лечения коронавирусоной инфекции — это живой механизм. Исследования эффективности тех или иных лекарств против коронавируса не прекращаются. «В мире есть несколько центров, где проводят исследования препаратов, и их данные изучают и сравнивают. При этом один и тот же препарат может быть эффективен в начале болезни и неэффективен в более поздней стадии её протекания», — сказал парламентарий.

К тому же нельзя воспринимать рекомендации Минздрава как руководство к действию людям, которые не являются врачами, отметил Кобзев. «Я был бы осторожнее с заявлениями об эффективности или неэффективности отдельных препаратов в СМИ. Это инструмент в руках врача. В руках неподготовленного человека он может убить», — сказал депутат.

Тот же гидроксихлорохин — это серьёзный препарат, у которого есть побочные эффекты, и его нужно применять с осторожностью. А как только в прессе появилось сообщение о его применении против коронавирусной инфекции, его сразу раскупили в аптеках, напомнил парламентарий.

За последние сутки в России было выявлено 5236 случаев заражения COVID-19 в 78 регионах, среди них тех, кто просто контактировал с заражёнными и у кого не наблюдается клинических проявлений — 2275 человек (43,4 процента).

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :