Hit enter after type your search item

Госдума приняла во втором чтении проект о продлении эксперимента по цифровому голосованию

в
/
0 :: 94

Госдума приняла во втором чтении проект о продлении эксперимента по цифровому голосованию

Эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках могут продлить на 2020 год. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Предполагается, что россияне смогут проголосовать на цифровых участках в единый день голосования в 2020 году на дополнительных выборах депутатов Госдумы, а также выборах, которые пройдут в субъектах Российской Федерации.

В единый день голосования 8 сентября 2019 года на цифровых избирательных участках в Москве проголосовали граждане из 20 регионов России. Избирательные комиссии были оснащены 30 такими участками, а в списках для голосования числились более 2,5 тысячи избирателей.

Как ранее отметил член Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин, цифровые участки принципиальных замечаний не вызвали ни у законодателей, ни у экспертов, ни у Центральной избирательной комиссии.  В то же время они делают выборы действительно доступными, поскольку в день голосования люди могут быть в командировках, отпусках или, находясь в своём регионе, могут не успеть добраться до своего избирательного участка до закрытия.

Благодаря этой технологии избиратель во всех этих случаях может принять участие в выборах. Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке гражданин должен подать заявление о включении в список избирателей с использованием портала «Госуслуги», через МФЦ или в территориальные и участковые комиссии.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :