Hit enter after type your search item

Банкам могут запретить взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ

в
/
0 :: 86

Банкам могут запретить взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ

Фото: АГН Москва

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает запретить банкам и операторам почтовой связи взимать комиссию за перечисление платы за коммунальные услуги, а также пени и штрафы за их несвоевременную оплату.

Законопроект разработан группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, вице-спикером Александром Жуковым и руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Документ касается кредитных организаций, банковских платёжных агентов и операторов почтовой связи. Им предлагается запретить брать комиссию при оплате гражданами коммунальных услуг.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по финрынку Игоря Дивинского, в 2018 году предприятия ЖКХ выставили счета на сумму 2,63 трлн рублей. Комиссия в 1 процент от этой суммы составляет 26 млрд рублей. «Выбора платить или не платить у населения нет, — сказал депутат. — При этом Сбербанк взимает до 3% при оплате ЖКХ наличными в кассах, и 1% — при оплате картой, а у «Почты России» комиссия составляет 3%».    

Как ранее отметил Вячеслав Володин, «во время встреч с избирателями люди неоднократно обращались к нам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ, и президент Владимир Владимирович Путин поддержал это решение».

«Это справедливо, коммунальные платежи — обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, и для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия — ощутимые дополнительные траты», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Инициатива была одобрена Президентом Владимиром Путиным в ходе его встречи с Сергеем Неверовым 18 февраля. «Это такая квазинагрузка», — сказал президент, комментируя существующую практику взимания комиссий.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :