Hit enter after type your search item

Подписи за кандидатов на выборы предлагают собирать через Госуслуги

в
/
0 :: 92

Подписи за кандидатов на выборы предлагают собирать через Госуслуги

Собирать не более половины подписей, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов или назначения референдума хотят сделать возможным через портал «Госуслуги». Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 14 апреля. Авторами этой инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета по контролю и Регламенту Ольгой Савастьяновой («Единая Россия»).

Напомним, в прошедшей в 2019 году избирательной кампании в Мосгордуму отказ в регистрации получили 57 кандидатов. Основной причиной отказа был брак в подписных листах. Из всех кандидатов, получивших отказ, вернуть право на участие в выборах через суд удалось только Сергею Митрохину (избран по 43-му округу). После этого эксперты и руководство ЦИКа говорили о необходимости упростить процедуру сбора и проверки подписей, в том числе дополнив традиционное заполнение бумажных подписных листов сбором электронных подписей через «Госуслуги».

Также проектом федерального закона уточняются требования по заполнению подписных листов, в частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

«Предлагаемые изменения призваны способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать совершению неправомерных действий, в том числе направленных на фальсификацию подписей избирателей, участников референдума», — сказано в пояснительной записке к инициативе.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :