Hit enter after type your search item

Крашенинников: поправки к Конституции позволяют решить возникшие из-за пандемии проблемы

в
/
0 :: 129

Крашенинников: поправки к Конституции позволяют решить возникшие из-за пандемии проблемы

Фото: Юрий Паршинцев / ПГ

Поправки к Конституции, которые ранее были приняты Федеральным Собранием, позволяют решать проблемы, возникшие в связи с пандемией и введением режима самоизоляции, считает глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом сообщает ТАСС.

Крашенинников напомнил, что депутаты приступили к работе над изменениями в Основной закон сразу после того, как с Посланием к Федеральному Собранию обратился Президент Владимир Путин. Он отметил, что при подготовке поправок члены рабочей группы не могли предугадать ситуацию с коронавирусом и как она отразится на экономике.

«Текст (поправок. — Прим. ред.) уже есть, хотя он не прошёл общероссийское голосование. Но в нём предлагается решение по многим вопросам», — указал Крашенинников.

Он отметил, что государство уже оказывает помощь ряду категорий населения, в том числе детям, а также поддерживает бизнес в условиях пандемии COVID-19.

«Жизнь подтверждает правильность этих решений. Я не ожидал, что подтверждение будет достаточно быстрым, особенно социальных и международных аспектов», — сказал депутат.

Поправки в Конституцию предусматривают, в частности, доступность и качество медицинского обслуживания для населения, а забота о детях признаётся приоритетным направлением госполитики, зафиксировано обязательное предоставление им социальной поддержки. Также в Конституции будут прописаны гарантии адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, обязательная ежегодная индексация пенсий.

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции, в тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех регионов. 14 марта Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании, дату которого решено было перенести в связи с пандемией.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :