Hit enter after type your search item

Морозов: объединение учёных, занятых разработкой вакцины от коронавируса, ускорит её появление

в
/
0 :: 89

Морозов: объединение учёных, занятых разработкой вакцины от коронавируса, ускорит её появление

Объединение и поддержка учёных, занятых разработкой вакцины от коронавируса, противовирусных препаратов, проводящих исследования в этой области, повысят эффективность и координацию их труда и ускорят появление вакцины, считает глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Ранее фракция «Единая Россия» выступила с предложением разработать меры адресной поддержки учёных и научных исследований. Эта идея была озвучена на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как пояснил Дмитрий Морозов, парламентарии предложили объединить учёных, занимающихся вирусологией и смежными исследованиями, в своеобразный научный кластер. Это позволит повысить эффективность и координацию их труда.

«Речь идёт не о едином центре, а о целом функциональном кластере, который объединит вирусологов, генетиков, химиков и других специалистов, занятых в этой области. Это позволит нам лучше изучить эпидемический процесс, быстрее разработать и внедрить эффективную вакцину и методы лечения коронавирусной инфекции, а впоследствии и других вирусов, которые могут появиться», — сказал депутат.

При этом, подчеркнул Морозов, этой группе учёных можно было предоставить стимулирующие выплаты по примеру врачей, а также выделить дополнительное финансирование на модернизацию материально-технической базы и лабораторного оборудования.

В конце прошлого года власти Китая сообщили о вспышке заболевания в городе Ухань, вызванного коронавирусом нового типа. Инфекция распространилась по другим странам, в марте ВОЗ признала вспышку пандемией. В России выявлено 11 917 случаев коронавируса. За всё время выздоровели 795 россиян. За весь период в стране зафиксировано 94 летальных исхода.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :