Hit enter after type your search item

Морозов объяснил, почему антибиотики неэффективны для профилактики коронавируса

в
/
0 :: 97

Морозов объяснил, почему антибиотики неэффективны для профилактики коронавируса

Принимая антибиотики или противовирусные средства, от коронавируса защититься нельзя. Более того, самолечение такими препаратами в домашних условиях может привести к весьма печальному результату. Единственно верное решение при обнаружении у себя симптомов ОРВИ — своевременное обращение к врачу, рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Об этом сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия».

Парламентарий объяснил, что у каждой болезни, у любого инфекционного процесса есть стадии, и в разные стадии нужно использовать разные препараты.

«Если мы берём коронавирусную инфекцию, то она имеет некую вирусную стадию, а потом, когда вирус ослабляет иммунитет, активизируются бактерии и возникает так называемая вирусно-бактериальная смешанная пневмония. Вот здесь нужно применять антибиотик, но не раньше. Потому что сам по себе антибиотик угнетает иммунитет. То есть вы пьёте, как вам кажется, лекарство, а в этот момент ваш иммунитет страдает, и вы получаете прямо обратный эффект», — объяснил Дмитрий Морозов.

По словам парламентария, большую роль в протекании болезни играет уровень неспецифического иммунитета, отражающий защитные силы организма. Например, тяжелее всех болеют люди в возрасте или с хроническими заболеваниями, когда уровень защиты организма снижается. Поэтому своим здоровьем надо заниматься всегда. «Нельзя дождаться эпидемии и экстренно попытаться выстроить свою жизнь и иммунитет за считанные дни», — заметил Морозов.

Депутат рекомендует в период самоизоляции уделить себе максимальное внимание. Укрепить неспецифический иммунитет позволит сбалансированное питание с содержанием белков и жирных кислот, а также сон, отдых и витамины А, С, D, Е, К. Поскольку не всегда получается получать в полной мере витамины из продуктов, важно пропивать пропивать курсами витамины и микроэлементы в течение года. Также допустимо применять всё, что имеет доказанное общеукрепляющее действие — лимон с мёдом, корень имбиря, чеснок.

Однако нельзя пытаться принимать препараты, которые кажутся из описания в инструкции очень полезными.

«При любых симптомах ОРВИ вызываем врача! Только он может решить, нужно ли и какую именно терапию начинать в вашем конкретном случае», — заключил Дмитрий Морозов.

В конце 2019 года власти Китая сообщили о распространении новой коронавирусной инфекции в городе Ухань. В марте ВОЗ признала вспышку заболевания пандемией. В России на сегодняшний день зафиксировано 7497 случаев заболевания коронавирусом. За всё время в стране выздоровели 494 человека. Жертвами заболевания стали 58 человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :