Hit enter after type your search item

Эксперт: задания аттестационных экзаменов в 9-м классе будут носить практический характер

в
/
0 :: 159

Эксперт: задания аттестационных экзаменов в 9-м классе будут носить практический характер

Задания Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-х классах будут более практико-ориентированными. На ОГЭ по математике школьникам предложат блок практических задач, на химии — эксперимент. Об этом директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова сказала в эфире онлайн-марафона «Домашний час», организованном Минпросвещения.

Для того чтобы школьники учились использовать полученные знания в практико-ориентированных ситуациях, контрольно-измерительные материалы (КИМы) изменили. Так, ОГЭ по математике, привела пример эксперт, будет включать практические задачи, которые касаются планирования земельного участка, строительства, ремонта квартиры. 

ОГЭ по химии будет включать эксперимент в естественных условиях, в ходе которого надо будет создать и продемонстрировать вещество.

Как пояснила Решетникова, практический характер заданий по естественно-научным дисциплинам будет способствовать в том числе предотвращению трагедий при использовании химических соединений в повседневной жизни.

В гуманитарных дисциплинах, по словам директора ФИПИ, акценты будут ставить на практическую грамотность и смысловое чтение.

Задания ОГЭ по обществознанию должны выяснить, насколько социализирован ученик. Как пояснила эксперт, это будут правовые и социальные вопросы на уровне, доступном школьнику.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что сроки проведения единого государственного экзамена (в 11-х классах) и основного государственного экзамена (в 9-х классах) перенесены, они начнутся 8 и 9 июня соответственно.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :