Hit enter after type your search item

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за нарушение карантина

в
/
0 :: 125

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за нарушение карантина

За побег из карантина, если это создаст угрозу массового заболевания, будут предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей, а если погибнут люди — до семи лет лишения свободы. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. В течение часа он будет подготовлен ко второму чтению и рассмотрен во втором чтении, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект внесли в Государственную Думу спикер палаты Вячеслав Володин и председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Я специально обращаю внимание на то, что это форма вины по неосторожности. Если это специально сделано, это уже будет другая квалификация. Это будет либо терроризм, либо хулиганство, либо диверсия. Там соответственно совсем другая будет картина», — сказал Крашенинников, представляя законопроект.

Согласно документу, нарушение санитарно-эпидемиологических правил может повлечь уголовное наказание, если у таких действий были серьёзные последствия.

Если они повлекли по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, суд может назначить штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, лишение права занимать определённые должности на срок от одного года до трёх лет, ограничение свободы на срок от одного года до двух лет, принудительные работы на один-три года или лишение свободы на тот же срок.

Если нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, или человек умышленно создавал угрозы массового заболевания и отравления людей, то уголовный штраф может составить от одного до двух миллионов рублей, лишение права занимать определённые должности на три-пять лет, ограничение свободы на два-четыре года, принудительные работы на три-пять лет или лишение свободы на этот срок.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований погибнут два или более человека, суд сможет назначить только принудительные работы на срок от четырёх до пяти лет или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В России, по последним данным, выявлено 1836 случаев инфицирования. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :